Влияние пандемии коронавируса на морфологию пернатых: неожиданные изменения у птиц
Недавнее исследование, опубликованное в журнале PNAS, обнаружило, что пандемия коронавируса оказала влияние не только на человека, но и на морфологию некоторых видов птиц. Ученые из Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе (UCLA) провели исследование на темноглазых юнках (Junco hyemalis), обитающих в городских условиях, которые появились на свет до, во время и после введения ограничений, связанных с COVID-19.
Результаты исследования показали, что птенцы, высиженные во время ограничений или сразу после них, обладали клювами, схожими с клювами диких популяций. Напротив, юнки, появившиеся несколько лет спустя после ограничений, имели клюбы, характерные для морфологии до пандемии. «Мы были действительно шокированы», — отметила Памела Йех, эволюционный биолог UCLA и одна из авторов исследования, в интервью New York Times.
Одним из ключевых факторов, отличающих данные группы птиц, стало доступность пищи, привносимой человеком. В условиях нехватки человеческой пищи, доступной для птиц во время пандемии, ценные морфологические изменения, вероятно, помогли выжить в условиях естественных ресурсов. Понимание этого факта подчеркивает важность взаимодействия между человеком и дикой природой и показывает, насколько быстро виды могут адаптироваться к изменениям окружающей среды.
Экологические последствия человеческой деятельности
По данным Научно-исследовательской группы Национальной федерации дикой природы, изменение климата и потеря местообитаний, вызванные человеческой деятельностью,accelerate эволюцию диких животных. Например, загрязнение воздуха, вызванное человеческой деятельностью, приводит к повышению глобальных температур, вынуждая животных адаптироваться к изменяющимся климатическим условиям. Согласно исследованию Оксфордского университета, почти 90% видов животных по всему миру столкнутся с потерей места обитания из-за сельскохозяйственного производства к 2050 году.
Кроме того, как показывает исследование UCLA, доступность человеческой пищи также оказала значительное влияние на диету диких животных. BBC сообщает, что пища, которую человек выбрасывает, может составлять до 30% рациона черных медведей, и что эта человеческая пища может оказывать глубокоходные эффекты, включая изменения в их ДНК.
Статистика показывает, что примерно 24% городских твердых отходов в США в 2019 году составили пищевые отходы. Этим открывается новая глава в понимании того, как мы можем минимизировать наше воздействие на окружающую среду.
Защита дикой природы и снижение отходов
Как сообщается в материалах EPA, предотвращение попадания пищи на свалки может значительно снизить пагубное воздействие на дикую природу и сократить наш экологический след. Одним из эффективных методов является компостирование пищевых отходов, что позволяет отвлечь их от свалок. Также можно управлять запасами еды, чтобы сократить количество выброшенного продукта.
Кроме того, сокращение загрязнения воздуха помогает сохранять местообитания диких животных и защищать биологическое разнообразие. Простые шаги, такие как использование энергосберегающих приборов и улучшение экологического транспорта, способны внести вклад в это общее дело.
Ваше участие имеет значение. Присоединяйтесь к инициативам по уменьшению выбросов и снижению отходов, и вы сможете не только помогать экосистеме, но и улучшать качество жизни на нашей планете.



